首页 > 时政要闻 > 正文

大关:将实名信访举报反馈做到群众“心坎上”
2020-09-09 16:11:38   作者:   来源:大关县纪委监委   

“大爷,您反映的问题,我们已经调查核实清楚了,今天来是向您反馈办理结果的……”

“本以为举报了问题很可能就没有下文了,没想到你们动作这么快,还专门为这个事跑一趟,我打心眼里感谢,我对处理结果很满意……”

日前,在天星镇沿河村的一户村民家院坝里,县纪委监委第三纪检监察室工作人员向一名信访举报人认真反馈办理结果和耐心解释政策,信访人表达了满意和感激之情。

今年以来,我县纪委监委为切实推动解决群众“烦心事”,破解群众信访举报热点、难点问题,通过当面反馈、电话反馈的形式,建立细化反馈、回访台账,做实做细实名信访举报反馈工作。

在收到信访举报件的十五个工作日内,对署实名的信访人进行反馈,告知该信件是否受理及办理时限,了解是否有新线索再提供或再补充,避免群众因短时内得不到回音而一信多投和越级上访。至目前,实名举报件受理反馈27件,满意率100%。

同时,按照“谁办理、谁反馈”的原则,健全完善实名信访反馈工作机制,依据调查结果实事求是对信访人进行反馈,并做好记录,填写反馈记录表。据了解,今年以来,共办结反馈28件实名举报件,其中,“面对面”反馈11件,电话反馈17件。

“我们对办理进度较慢的承办部室(办)下达督办通知,跟踪督办、限时办结、限时反馈,避免群众因得不到回音而重复信访和越级上访等问题的出现,有效化解信访矛盾,充分保障了信访人的知情权、表达权和监督权。”县纪委监委信访室负责人陈国馨介绍道。

为了确保信访反馈工作有成效,回访人员在反馈结果之前,多渠道掌握实名信访举报人基本信息、思想动态和心理诉求,主动出击、耐心细致地做好政策解释、思想疏导工作,积极争取理解和支持。如果举报人对调查处理结果不满意,承办部门要认真听取举报人陈述事实和理由,并作出说明;同时建立问题台账,对账销号,推进证据补充、手续完善、程序规范等落实到位,用实打实的“铁案”结果向举报人反馈,赢得群众的认可。

“实名信访举报件办理情况交给信访人来评价,既能收集到‘民意’,也是提高纪检监察工作质量的有力抓手。”县纪委监委负责人表示,下一步,将继续做好信访反馈“后半篇文章”,将群众切身利益和诉求从“纸面上”落到“心坎上”。(罗春苑 陈国馨)

中共大关县纪律检查委员会 大关县监察委员会  投稿邮箱:dgjjjcxx@126.com

地址:云南省昭通市大关县翠华镇园门街14号县委大院4楼 联系电话:0870-5622200 邮编:657000

网站备案/许可证编号为:滇ICP备15000966号